Погода в СНГ: в Казахстане сохраняется угроза паводков, в Беларуси потеплело до плюс 15

11:16 22/03/2023
Погода в СНГ: в Казахстане сохраняется угроза паводков, в Беларуси потеплело до плюс 15

Облачно, преимущественно без осадков и температура плюс девять будет сегодня в Москве. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

На юге Казахстана сегодня облачно, пройдут дожди с грозами, туман. Воздух прогреется до плюс 10 градусов. В Астане минус три, солнечно и без осадков.

На большей части территории Казахстана тепло, а значит, угроза паводков сохраняется. Синоптики предупредили о возможной опасности жителей двух регионов страны. В Костанайской области талыми водами могут быть подтоплены населенные пункты и хозяйственные постройки. В Улытауской области из-за активного таяния снега уровень воды в реках может быть превышен, ожидаются сильные разливы.

Кыргызстан

Плюс 10 градусов и солнечно сегодня в Бишкеке. Весна в Кыргызстане наступила не только по календарю и астрономически.

День весеннего равноденствия совпал со временем цветения абрикоса. Обширные поля раскинулись в Баткенской области страны. Это явления считается самым красивым символом весны в Кыргызстане. Поспеют плоды только к середине июня. Ну а пока же в ближайшие 10 дней можно полюбоваться цветением деревьев.

Беларусь

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?


Весна в Беларуси становится полноправной хозяйкой. На юге страны воздух прогреется до плюс 15. В Минске пока холоднее – девять градусов тепла.

В Национальном парке «Припятский» у барсуков начались традиционные весенние хлопоты: животные чистят норы, меняют подстилку. Готовятся стать родителями. Барсуки проснулись в середине февраля. Но пока было холодно, делали только короткие вылазки.

Армения

В Армении начался период дождей. Осадки пройдут практически во всех регионах республики. В Ереване сегодня до плюс 16.Однако сырая погода не мешает любителям путешествий открывать новые места.

На юге республики после профилактики и технического осмотра вновь готова к приему гостей знаменитая канатка «Крылья Татева». Ее длина – почти шесть километров. И это самая длинная в мире пассажирская канатная дорога маятникового типа, что подтверждает запись в Книге рекордов Гиннесса.