В Большом адронном коллайдере впервые зафиксировали «призрачные» частицы

12:48 22/03/2023
В Большом адронном коллайдере впервые зафиксировали «призрачные» частицы

Ученые впервые смогли доказать присутствие нейтрино в коллайдере частиц. Нейтрино также называют «призраками», поскольку их практически невозможно обнаружить, сообщает Science Alert.

Успешный эксперимент был проведен с помощью детектора FASER на Большом адронном коллайдере (БАК). Первое прямое наблюдение нейтрино поможет понять, как формируются эти частицы, каковы их свойства и роль в эволюции Вселенной.

«Мы обнаружили нейтрино из совершенно нового источника – коллайдеров частиц, где два пучка частиц сталкиваются друг с другом с чрезвычайно высокой энергией», – пояснил физик элементарных частиц Джонатан Фенг из Калифорнийского университета в Ирвине.

Нейтрино – самые распространенные субатомные частицы во Вселенной после фотонов. Но у них нет электрического заряда, их масса почти равна нулю, и они почти не взаимодействуют с другими частицами. Считается, что сквозь тело каждого человека каждую секунду проходят сотни миллиардов нейтрино, но он совершенно этого не ощущает.

Космические нейтрино образуются во время ядерного синтеза внутри звезд или при взрывах сверхновых. Физики считают, что их масса, какой бы малой она ни была, влияет на гравитацию Вселенной. Исследования также показали, что время от времени космические нейтрино сталкиваются с другими частицами и производят очень слабую вспышку света. Подземные детекторы, изолированные от других источников излучения, могут обнаруживать эти всплески.

Нейтрино, которые образуются в коллайдерах частиц, также являются предметом пристального изучения. Во время экспериментов на БАК ученые задались целью заставить нейтрино столкнуться с ядрами в вольфрамовых пластинах. Они получили ряд сигналов. Как показал новый анализ, вероятность того, что эти сигналы образовались случайным образом, практически равна нулю. В настоящее время ученые намерены продолжать сбор и анализ данных БАК.

Ранее сообщалось, что в космосе обнаружили источник высокоэнергетических нейтрино. Это блазары – активные галактические ядра.