Как опасная грибковая инфекция Candida auris связана с коронавирусом?

15:46 22/03/2023
Как опасная грибковая инфекция Candida auris связана с коронавирусом?

В США резко увеличилось число заболевших опасной грибковой инфекцией Candida auris. Что это за болезнь и кто находится в группе риска, рассказала врач-инфекционист Елена Мескина, пишет «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, Candida auris (кандида золотистая) – это вид дрожжеподобного возбудителя молочницы.

«Данный грибок считается идеальным патогеном. Инфекция может длительное время оставаться активной на всевозможных поверхностях», – отметила Мескина.

Ранее ученые считали, что Candida auris редко поражает теплокровных животных, так как не может выжить и расти при температуре выше 37 градусов. Тем не менее недавно выяснилось, что грибок на протяжении долгих лет эволюционировал и приспособиться к высоким температурам. Более, того на противогрибковые средства кандида золотистая почти не реагирует.

«Грибок нелегко диагностировать даже с применением лабораторных методов, потому что для его обнаружения нужны специальные технические средства», – подчеркнула специалист.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

По словам врача, наиболее подвержены этой инфекции люди, которые недавно перенесли заболевание, вызвавшее резкое снижение иммунитета. Кроме того, Candida auris считается госпитальной инфекцией – им заболевают те, кто находится в стационарах и получает там на протяжении долгого времени антибактериальную терапию.

«Во время пандемии ковида многие пациенты получали не только антибиотикотерапию, но и лечение гормональными препаратами, которые подавляют иммунную систему, ослабляя организм и создавая прекрасные условия для заражения опасным грибком», – объяснила Мескина.

Она считает, что ожидать мощных вспышек данной болезни не следует. Кандида золотистая классическими способами не передается. Для России заболевание пока опасности не несет, так как вариант, который распространился в США, в нашей стране не распространен.