Открытый чемпионат Армении по хоккею примет любителей из России и Грузии

17:18 22/03/2023

В первых числах апреля в Ереване пройдет первый в истории страны открытый чемпионат по хоккею с шайбой. Помимо местных клубов в нем сыграют команды из России и Грузии, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Нагрудник, ракушка, щитки, шлем, защитная маска. Чтобы полностью надеть всю экипировку хоккеиста, нужна особая сноровка. За полгода совместных тренировок ребята это делают практически синхронно, за считанные минуты.

На льду игроки Армянской хоккейной лиги. Команды любительские, уровень подготовки у ребят разный, но всех их объединяет любовь к хоккею. Многие из них пришли из других видов спорта.

«Я занимался борьбой профессионально, но когда увидел, что есть возможность развития хоккейного спорта в Армении, решил попробовать себя и здесь. Мне нравится», –сказал вратарь команды Андре Гевондян.

В хоккей играют не только настоящие мужчины, но и девушки. Правда, в команде Алина Гуслинская пока единственная представительница прекрасного пола. Признается, что зачастую женская логика мешает в этом виде спорта.

«Трудно, потому что, как мне тренер сказал, у нас немножко по-другому развиты мозги. И немного трудновато сообразить, как шайба, клюшка, коньки – все это вместе соединить», – рассказала Алена Гуслинская.

Из России с любовью

Тренировки проходят каждый день по шесть часов. Нагрузка серьезная, но так надо – к ответственному турниру нужно готовиться ответственно.

«У нас прекрасные условия, отличный дворец для тренировочного процесса, здесь есть все необходимое. К нам приехали прекрасные специалисты из России, ребята с хорошим образованием тренерским. У нас очень хорошая команда тренеров.», –отметил тренер Армянской хоккейной лиги Петр Лебедев.

Пока у Армении нет серьезных успехов в этом виде спорта. Однако организаторы соревнований уверены, что благодаря подобным турнирам хоккей в стране выйдет на новый уровень.

«Те фундаментальные вещи, которые сегодня закладываются, поспособствуют дальнейшему продвижению армянского хоккея, фигурного катания и всех зимних видов спорта», – считает генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.

В ближайшие выходные пройдет первый драфт в истории армянского хоккея. Из общего списка игроков команд будут отобраны лучшие.