Новый директор ГМИИ имени А.С. Пушкина: что известно о Елизавете Лихачевой

17:35 22/03/2023

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина новый директор – Елизавета Лихачева. До этого она почти 20 лет проработала в Музее архитектуры, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

17 лет в музее архитектуры имени Алексея Щусева. Кажется, Елизавета Лихачева прошла все ступени: от научного сотрудника до директора. Искусствоведение – для нее осознанный выбор. На факультет истории искусств истфака МГУ поступила в 30 лет, закончила с красным дипломом. Именно глубокое погружение, знание того, как живет и чем дышит музей, помогли ей добиться успехов, уверены бывшие коллеги.

«Она была отличным руководителем, именно потому что знала музей изнутри. Она знала, как он устроен, начиная с устройства канализации, заканчивая продажами в музейном магазине, работы с посетителями, работы в фондах система учета хранения реставрации», – рассказала заместитель директора по просветительской деятельности Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева Ксения Смирнова.

Именно под ее руководством выставки стали востребованными и интересными не только для профессионалов и узких специалистов, но и для широкой публики. Как говорит сама Елизавета Лихачева, она буквально выросла в музейных стенах.

«Я московская девочка из семьи музейного работника. Для меня Пушкинский музей – это такое место, куда мама тебя в детстве водила совсем маленькой. Когда привозили Тутанхомона в 78-м году, мама ходила на эту выставку, была беременна мной», – рассказала Елизавета Лихачева.

Она признается: с ГМИИ у нее связан каждый жизненный этап. Она не только наизусть помнит основные выставки, но и едва ли не каждую лестницу музея может узнать по кусочку слепка. Но когда ей предложили стать директором, удивилась.

«Это шок. Круче, наверное, было бы стать директором Государственного Эрмитажа. Я себе не представляю институцию, возглавить которую у меня вызвало бы большую оторопь», – рассказала Елизавета Лихачева.

Работа с филиалами, новые интересные выставки, реставрация главного здания – вот только немногие планы, которые перед собой поставила новый директор. И, конечно, завершение масштабного проекта, который начался еще задолго до ее назначения.

«Строим целый музейный город, который будет всем нам принадлежать. Там будет и пинакотека галерея старых мастеров, и отдельно прекрасный музей импрессионистов, и гравюрный кабинет, и огромный депозитарий», – отметила директор ГМИИ им. А. С. Пушкина (2013-2023) Марина Лошак.

А еще все самое хорошее сохранится. Прежний директор – Марина Лошак – за 10 лет привезла в Москву сотни выставок. Чтобы побывать на них, люди по два часа стояли в очереди.

«Пушкинский музей – не та история, где можно, как слон в посудной лавке прийти и начать наводить свои порядки. Это тонкий деликатный процесс, на мой взгляд», – рассказала Елизавета Лихачева.

Музей называют визитной карточкой не только Москвы, но и всей страны. Приехать