Метеорологи всего мира отмечают профессиональный праздник

08:39 23/03/2023

Сегодня отмечается Всемирный день метеоролога. Именно 23 марта 1950 года была создана Всемирная метеорологическая организация. В нее входят 187 государств. В 1984 году к сообществу присоединилась Россия, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Нижегородские метеорологи готовят радиозонд к запуску. Технологии обгоняют мечты – аппарат весит всего 300 граммов, но пользу принесет огромную.

Ольга Мокеева предсказывает погоду уже 44 года. Говорит, метеорологи – герои. В любую погоду, хоть в горах, хоть на Северном полюсе должны выйти и получить данные. А они нужны всем.

«От бабушки, которая утром хочет на лавочку спуститься, и до летчиков, которые летят на большое расстояние на другой континент», – поделилась начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

«И эта ледяная корочка на проводах находится. Чтобы измерить, я должна зачистить немножко провода», – поделилась техник-метеоролог 1 категории АМЦ Нижний Новгород Надежда Стринадко.

А так следят за погодой в аэропорту Нижнего Новгорода. Сводки готовятся каждые три часа.

«Если у нас опасные погодные условия, он будет достаточно сложным, потому что будут присутствовать интервалы времени, с точностью нужно будет спрогнозировать те или иные явления», – рассказала ведущий синоптик АМЦ Нижний Новгород Александра Виту.

Перед вылетом самолетов из диспетчерской рубки обязательно звонят синоптикам-прогнозистам. Прогноз погоды критически важен для МЧС. При ветре в 20 метров в секунду пользоваться автолестницами нельзя.

А еще точный прогноз спасает жизни и людей, и самих спасателей. Достаточно вспомнить прошлогодние пожары в Рязанской области.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
«В штабе, зная прогноз, координировали свои действия. Я вам просто скажу, знали, откуда идет ветер, и возводили подразделения с противоположной стороны, чтобы дым не шел на тушение», – рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по г. Москве Андрей Трушников.

Фермер Рамиль Булатов метеорологов называет своими лучшими друзьями, а их информацию особо ценной. У него крупное хозяйство – стадо 250 голов. Перед посевной фермер мониторит погоду. В случае форсмажора идет к синоптикам.

«Когда залило, засушило, наоборот, и мы должны это доказать документально, тогда мы обращаемся в органы Росгидрометцентра. На основании этих документов или выплачивается компенсация, или объявляется чрезвычайная ситуация, – рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Рамиль Булатов.

В засуху фермера Булатова интересуют осадки. Один миллиметр дождя – это сто кубометров воды. А каждый куб стоит 20 рублей. Получается, деньги льются с неба. И сообщают об этом именно метеорологи.