Как выгодно оформить свой доход от аренды квартиры?

16:43 23/03/2023
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Конституционный суд РФ в четверг постановил, что посуточная сдача в аренду частной квартиры не может автоматически приравниваться к гостиничным услугам. Что теперь будет с посуточной арендой, как легализоваться и выгоднее оформить свой доход от аренды жилья, узнала «Парламентская газета».

23 марта КС РФ предписал законодателям определить правила для краткосрочной аренды и дать четкие критерии, где заканчивается краткосрочная аренда и начинаются гостиничные услуги. Законодателям предстоит внести нормы, которые скажут, при каких условиях посуточная аренда в многоквартирных домах запрещена.

В Москве упал спрос на аренду жилья:

По словам зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светланы Разворотневой, данный вопрос вряд ли получится решить нормативным закреплением критериев, которые бы разграничивали посуточный наем и гостиничные услуги. Решить данную проблему можно, усилив роли всех собственников квартир многоквартирного дома, к примеру, разработать устав многоквартирного дома и в нем предусмотреть механизм согласования сдачи в краткосрочную аренду квартир. Разворотнева считает, что главным является принцип соблюдения правил совместного проживания в многоквартирном доме. «Широта прав одного собственника заканчивается там, где начинается нарушение прав другого», – подчеркнула она.

Многие россияне при сдаче в аренду квартиры не хотят заморачиваться с декларациями и отдавать часть дохода государству. Тем не менее сам договор они все-таки предпочитают с арендатором оформить, думая, что это дисциплинирует временных жильцов.

По словам адвоката Валерия Чесных, если квартиранты окажутся проблемными – испортят мебель и не заплатят, – по такому договору их все равно привлечь к ответственности не получится, он не работает, при этом вероятность претензий от налоговой очень высока. В Налоговом кодексе сказано, что за непредставление в срок налоговой отчетности грозит штраф в размере 5% от суммы налогового платежа за каждый месяц просрочки, причем он не может быть меньше 1 тысячи рублей и больше 30% от суммы налога.

Для тех, кто не хочет рисковать, законом предусмотрено несколько способов легального оформления сделки. Во-первых, можно зарегистрироваться самозанятым и платить налог на профессиональный доход (4 или 6%). Во-вторым, можно зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, тогда сумма налога будет зависеть от выбранной системы налогообложения (8% при системе АУСН или 6% при патентной системе), в-третьих, можно ничего не оформлять, а просто получать доход как физическое лицо, ежегодно заполнять и сдавать декларацию и платить НДФЛ (13% от дохода).