Выставка к столетию ЦСКА открылась в Историческом музее в Москве

17:12 23/03/2023

Центральному спортивному клубу Армии – 100 лет. В Историческом музее открывается выставка ЦСКА, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Выставка, посвященная 100-летию ЦСКА, начинается с приза под названием «К цели» французского скульптора Альфреда Буше. Его завоевали советские легкоатлеты в 1923 году. Этот трофей считается началом вековой истории побед ЦСКА.

Исторические фотографии, протоколы и результаты соревнований, личные вещи легендарных спортсменов. По ним можно проследить, как развивался армейский спорт в стране. В этом клубе выросли сотни олимпийских чемпионов.

«Когда меня заприметили, поверили в меня, мне было 18 лет. Я только выполнила норматив мастера-спорта. И меня сразу взяли в Центральный спортивный клуб Армии. Как говорят, спортсменов бывших не бывает, армейцев бывших тоже не бывает. Мы одна большая семья», – поделилась олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Татьяна Лебедева.

Легкая атлетика, футбол, хоккей – за свою вековую историю этот клуб стал известен во всем мире. Одним из сильнейших на планете был тогда, остается и сейчас баскетбольный ЦСКА. И тоже отмечает в этом году 100-летний юбилей.

«В первую очередь, большой известный бренд. Это тот клуб, который диктует моду. Безусловно, это одно из лучших достижений за 100 лет, то, что ЦСКА стал мировым клубом, с мировой известностью», – рассказал президент, генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватунин.

Трус не играет в хоккей!

Выставка – своего рода ретроспектива армейского спорта. Здесь можно понять, чем был и остается ЦСКА для россиян.

«Это те памятники, которые реперно рассказывают об истории спортивного общества, которая очень серьезно повлияла не только на развитие спорта в нашей стране, но и вообще на историю нашей страны», – рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Уникальные экспонаты, пожалуй, впервые собрали вместе в самом центре Москвы – в Воскресенских воротах Исторического музея. Открывается выставка с завтрашнего дня и будет работать до 20 апреля.