Эмомали Рахмон в штаб-квартире ООН напомнил, что 2 миллиарда человек живут без чистой питьевой воды

20:30 23/03/2023

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Нью-Йорке выступил с речью на Конференции ООН «Вода для устойчивого развития». Ее уже назвали исторической, она проводится впервые с 1977 года, когда в ООН впервые масштабно заговорили о водных проблемах. Что обсуждали представители мирового сообщества, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

На сцене в штаб-квартире ООН выступают музыканты из Таджикистана и Нидерландов. Композиция называется «Вода». Две страны подготовили и проводят конференцию. Проблема сохранения и использования водных ресурсов актуальна для всех государств.

Все вопросы, которые сейчас обсуждают в штаб-квартире ООН, связаны исключительно с водой. Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан на протяжении двух десятилетий регулярно призывает мировое сообщество к решению водных проблем. За этот период по инициативе республики Генеральная Ассамблея ООН приняла девять резолюций по данной теме. И в этот раз в своем выступлении президент Таджикистана предложил разработать международные, региональные и национальные программы по воде.

«В настоящее время 2 миллиарда на планете не имеют доступа к безопасной питьевой воде и более 3,5 миллиардов людей не имеют доступа к относительно хорошим условиям санитарии. Ежегодно от инфекционных заболеваний, связанных с водой, умирает почти полмиллиона человек. К сожалению, эти и другие факты и цифры свидетельствуют о недостаточности действий мирового сообщества в решении существующих проблем», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

На мерах, которые предпринимают в Таджикистане, глава государства остановился отдельно. В республике к 2030 году разработают целевую программу для обеспечения доступа населения страны к качественной питьевой воде. К 2050 году Таджикистан удвоит гидроэнергетический потенциал и таким образом внесет вклад в развитие «зеленой» энергетики. У страны уже сейчас шестое место в мире по производству электричества из возобновляемых водных источников.

Выступил на конференции и король Нидерландов. Он призвал все государства последовать примеру сотрудничества, которое сложилось у Амстердама и Душанбе.

«Я вдохновлен тем, что в конференции принимают участие так много государств-членов ООН, а также заинтересованные стороны, представители городов, коренных народов, женских организаций и научных институтов. Я также рад видеть активное участие представителей молодого поколения, которое готово искать решения. Однако оставлять все проблемы будущим поколениям нельзя. Мы несем ответственность за то, чтобы сделать все, что в наших силах сегодня», – отметил король Нидерландов Виллем-Александр.

На полях Конференции прошло и мероприятие по ледникам. Для Таджикистана эта тема имеет особое значение. За последние 50 лет в стране полностью растаяли больше тысячи ледников.

«По выводам экспертов, последние три года считаются самыми жаркими за весь период метеорологических наблюдений в мире. Очевидно, продолжение этого процесса, с учетом стремительного роста потребности в воде в связи с ростом населения и развитием экономики, может привести к негативным последствиям. Уже за последние пять десятилетий показатель обеспеченности чистой водой на душу населения в мире снизился в 2,5 раза, а в Центрально-Азиатском регионе в 4 раза. Кроме того, таяние арктических и антарктических ледников вызвало повышение уровня океана, что угрожает жизни и благополучию сотен миллионов жителей Земли, особенно в малых островных государствах», – подчеркнул Эмомали Рахмон.

Обсуждать эту тему страны продолжат в 2025 году в Таджикистане. Согласно резолюции ООН, в Душанбе пройдет Международная конференция по ледникам.