Изменения структуры льдов в Арктике признали необратимым

15:25 24/03/2023
Изменения структуры льдов в Арктике признали необратимым

Норвежские океанологи исследовали структуру арктических льдов и обнаружили, что с 2005-2007 годов она перенесла необратимые изменения. В результаты их средняя толщина, а также срок существования за последующие годы снизились вдвое, сообщает Nature.

Ученые пояснили, что в вышеуказанные годы в Арктике выдался аномально теплый период. Происходило ускоренное накопление тепла в водах у Аляски и Сибири. Вследствие этих процессов толстый деформированный лед начал сменяться более тонкими и ровными ледяными прослойками.

Сокращение арктической ледовой шапки продолжается уже несколько десятков лет. В зависимости от сезонных колебаний температуры и других факторов, этот процесс может ускоряться и замедляться. Так, сильнее всего площадь льда сокращалась в 2007, 2012, 2015, 2016, 2017 и 2020 годах – об этом свидетельствуют спутниковые снимки.

Новое исследование показало, что происходящие в Арктике процессы вызывают кардинальные изменения в структуре многолетних льдов. Так, если до 2007 года в регионе преобладали деформированные льды толщиной до трех-четырех метров, то после – льды толщиной не более одного-полутора метров. Срок жизни льда сократился с 4,3 до 2,7 лет.

Ученые заключили, что сильное потепление со значительным таянием морского льда необратимо изменило тепловой баланс в полярном регионе. Это отразилось на свойствах ледяного покрова.

Ранее ученые назвали причину таяния морского льда в Арктике. Это явление оказалось связано с небесными реками.