Собянин: Северный дублер Кутузовского проспекта будет запущен до конца года

16:34 24/03/2023

Северный дублер Кутузовского проспекта в Москве будет запущен до конца года. Новая развязка свяжет Деловой Центр «Москва-Сити» и Одинцово. Стройплощадку осмотрел мэр Сергей Собянин, передает «МИР 24».

Собянин рассказал, что будущая дорога – полностью инвестиционный проект. Его стоимость – 65 миллиардов рублей. Шестиполосная магистраль готова на 75%. Основные инженерные работы выполнены, осталось сделать гидроизоляцию, положить верхний слой асфальта, нанести разметку и установить уличное освещение с дорожными знаками. Общая протяженность участка со съездами и искусственными сооружениями превысит 20 километров.

«Это разгрузит и Можайку, и Кутузовский проспект, и МКАД. И улучшит транспортную доступность порядка 700 тысяч жителей, которые проживают рядом. И впервые в России будет приниматься плата онлайн, без всяких контрольных пунктов. Так что проезд будет комфортным и без остановок», – рассказал мэр.

После открытия новой развязки водители смогут сэкономить в пути порядка 17 минут. Напомним, к строительству северного дублера Кутузовского проспекта приступили в 2019 году. Он улучшит транспортное обслуживание жителей шести районов Москвы, где проживает больше полумиллиона человек.