Эксперт рассказал о путях передачи сибирской язвы

00:10 25/03/2023

Два человека госпитализированы в Подмосковье с подозрением на сибирскую язву. Они приехали из Чувашии, где возбуждено уголовное за нарушение ветеринарных правил при забое быка, оказавшегося зараженным. Доктором медицинских наук Антон Ершов в эфире «МИР 24» заявил, что от человека к человеку инфекция не передается.

Эксперт пояснил, что возбудителем сибирской язвы является очень сложная бактерия. Но главное, что зараженный человек при этом не опасен для других людей.

«Механизмы передачи строго ограничены, расследования нам позволяют достоверно найти максимальное количество источников. Как только мы его локализуем, никаких угроз населению даже теоретически не может быть», – заявил медик.

Он рассказал, что заражение человека от животного происходит тремя путями. Первый – через поврежденные кожные покровы. Например, при порезе во время разделки мяса, когда кровь от мертвого животного попадает в ранку человека. Второй – ингаляционный способ, когда инфекционный агент вдыхается при работе с кожным и с волосяным покровом животного. Третий, крайне редкий путь, – при употреблении в пищу некачественно обработанного, практически сырого мяса больного животного. По словам эксперта, первая форма достаточно хорошо поддается лечению. Кишечная форма опаснее, а самая сложная для терапии – легочная форма.

Заражение животных обычно происходит при выпасе на территориях скотомогильников, где захоронен инфицированный биоматериал. Инфекция может жить в земле десять лет. Владельцы крупного рогатого скота должны знать правила выгула, заражение происходит обычно по небрежности или незнанию, сказал эксперт. Но есть территории, о которых нет данных, когда захоронение, например, было произведено несанкционированно. Выявляются такие места уже после проведения расследований по факту заражений.