Делегации медиков из 12 стран встретились на форуме в Таврическом дворце в Петербурге

22:37 24/03/2023

Форум «Здоровое общество» продолжается в Петербурге. Делегации медиков из 12 стран встретились в Таврическом дворце, передает «МИР 24».

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко рассказал о развитии нового проекта – домена «Здравоохранение». На единой платформе разместятся цифровые профили пациентов. Однако, по словам чиновника, цифровизация не должна уводить врачей от главного фокуса на конкретном пациенте.

«Как должна формироваться система здравоохранения вокруг интересов человека: первое, конечно же, возникает желание в семье родить здорового ребенка, дальше при наступлении уже жизненной ситуации беременности появляется потребность встать на учет, и в конечном итоге запись на прием к врачу ребенка уже новорожденного, формирование медицинского полиса – все это фактически тот контур, который позволяет по типу сервиса формировать систему здравоохранения вокруг человека», – отметил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

На отдельных сессиях форума сегодня обсудили сотрудничество стран СНГ в обеспечении медикаментами. По итогам 2022 года российская фармпромышленность успешно справилась с импортозамещением большинства позиций, следующий шаг – углубление собственного производства и разработка новых продуктов.