Названо условие снижения риска смертности при гипертонии

05:33 25/03/2023
Названо условие снижения риска смертности при гипертонии

Страдающие гипертонией, но поддерживающие физическую активность мужчины меньше подвержены опасности смерти от сердечно-сосудистого заболевания. Об этом пишет «Европейский журнал профилактической кардиологии».

У мужчин с высоким кровяным давлением и низким уровнем физической активности риск смерти в два раза выше, чем у активных мужчин без гипертонического заболевания, выяснили ученые. Исследования показали, что те, кто при гипертонии сохраняли хорошую физическую форму, меньше рисковали умереть от инсульта, инфаркта, стенокардии и подобных заболеваний. Вместе с тем в сравнении со здоровым мужчиной даже физически активные гипертоники имеют на 55% больше вероятности умереть из-за проблем с сердцем и сосудами, считают исследователи

Ходьба – самый доступный и полезный вид физической активности. Об этом рассказал главный профилактолог УрФО Сергей Токарев. В процессе ходьбы нагружаются не только ноги, но и весь организм, отметил специалист.

Ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал напиток, который способен снизить артериальное давление. По словам специалиста, речь идет о кефире. Данный кисломолочный напиток является классическим пробиотиком, восстанавливающим микрофлору кишечника.