Группы полицейских и пожарных во Франции перешли на сторону манифестантов

13:44 25/03/2023
Полицейские во Франции начали переходить на сторону манифестантов

Погромы, пожары, столкновения с полицией, полтысячи задержанных манифестантов. Францию захлестнула новая волна беспорядков. На улицы крупных городов вышли миллионы противников пенсионной реформы, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Французские города в огне протестов. Это уже девятая общенациональная забастовка. На улицы вышли больше трех миллионов человек. И с каждой такой акцией их все больше. Люди не хотят мириться с повышением пенсионного возраста.

Манифестанты жгут мусорные кучи, скопившиеся из-за забастовки, бьют витрины магазинов, автобусные остановки, громят заведения фастфуда, ювелирные лавки и банки – главные символы капитализма.

Противостояние митингующих с жандармерией становится все ожесточеннее. Демонстранты забрасывают полицейских булыжниками и петардами. В ход пошли даже коктейли Молотова. В ответ силовики сами не церемонятся. Бьют всех, даже лежачих.

При этом полицейские уже сами готовы протестовать. Их профсоюз заявил, что жандармы долго не продержатся. И вот первые группы правоохранителей, которые отказались от подавления протестов – сняли шлемы, опустили дубинки и влились в колонны протестующих. То же сделали и пожарные.

Забастовки и акции протеста привели к серьезным перебоям в работе общественного транспорта и к дефициту топлива на заправках. И это еще цветочки, предупреждают протестующие. 28 марта они обещают полностью парализовать Францию.

Протестующие подожгли ратушу Бордо. Здесь на следующей неделе планировали принимать короля Карла III. Визит отменен.

«Макрон не король. Он должен слушать свой народ, а народ говорит «нет». Мы говорим «нет пенсионной реформе». Он не сможет протолкнуть свой закон», –убеждена одна из протестующих Надя Белхум.

Пенсионный возраст в стране подняли с 62 до 64 лет. Чтобы закон прошел парламент, его не стали отдавать на голосование в нижнюю палату. Президент Макрон в телеинтервью попытался оправдаться.

«Я говорю вам, что эта реформа – это не роскошь, это не забава, это необходимость для страны. То, что происходит на улицах... В демократии нет места насилию. Мы не поддадимся насилию. И я осуждаю его самым решительным образом», – заявил президент.

Это только усугубило недовольство французов. Они требуют отставки Макрона. Сам же президент, несмотря на масштабные протесты, собирается с визитом в Китай.