Коммунальщики Москвы получили более 50 заявок о скоплениях воды

14:25 25/03/2023

Аномальное тепло в центре Европейской России. Температура воздуха пятый день подряд превышает климатическую норму на четыре-шесть градусов. Это спровоцировало продолжительные дожди и чрезмерно активное таяние снега. В столичном регионе действует штормовое предупреждение, передает «МИР 24».

В Московском регионе с сегодняшнего дня действует штормовое предупреждение. Из-за дождей и активного таяния снега вода в реках может подняться на один-два метра.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?


По прогнозам синоптиков, дождь в российской столице продлится как минимум до шести вечера. Это еще ускорит таяние. В течение суток коммунальщики Москвы получили более 50 заявок о крупных скоплениях воды. Ее откачивают сотрудники «Мосводостока». Они переведены на усиленный режим работы. В отдельных низинных районах организовано постоянное дежурство бригад.

Как рассказали в Гидрометцентре, днем температура сейчас превышает 10 градусов, что больше характерно для апреля. Снег в результате сходит очень быстро. Разлившиеся водоемы могут затопить поля, дачные участки и дороги. В первую очередь речь идет о реках Москве, Протве и Наре. В зоне риска более 100 населенных пунктов. Для борьбы в паводками в МЧС наготове огромная группировка – около 50 тысяч человек и почти 10 тысяч единиц техники.

А со среды в Москву вернутся ночные заморозки. По прогнозам синоптиков, температура днем будет немного выше нуля, а ночью – до минус пяти градусов.