«Национальная театральная школа»: российские специалисты проводят мастер-классы в Армении

16:26 25/03/2023

Ведущие российские специалисты проводят тренинги с деятелями культуры Армении. В Ереване стартовала международная образовательная программа проекта «Национальная театральная школа», передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Несмотря на статус «студента», каждый из них – профессионал в своем деле. 35 театральных продюсеров и менеджеров учатся у российских коллег определять целевую аудиторию, подбирать репертуар, а также правильно формировать и распределять бюджет. Эксперты «Национальной театральной школы» уверены: грамотное выполнение этих задач также важны, как творческая постановка.

«Для меня было новостью, что есть особый формат спектаклей, действия которого происходят в квартире. В разных комнатах показывают совершенно разные истории. В представлениях задействованы дети с аутизмом, и что самое интересное – проблем с продажами билетов не бывает, потому что зрителю этот формат достаточно интересен», – рассказала продюсер Лилит Мовсисян.

Успех всей постановки во многом зависит от того, насколько менеджер сферы культуры точно проанализирует ситуацию и определит уникальность проекта. Как этому научиться и как избежать ошибок, студенты узнают у профессионалов.

«У нас позитивное впечатление: ребята очень открытые, готовые вбирать новые знания, готовы активно их применять. Основной принцип нашей школы – не просто читать лекции, мы сразу же через упражнения, через реальные действия применяем на практике и стараемся, чтобы они закрепились на всю жизнь», – отметил заместитель проректора по стратегическому развитию и партнерству Санкт-Петербургского государственного университета Александр Дединкин.

Проект «Национальная театральная школа» создан с целью подъема на более высокий уровень и подготовки профессионалов не только в России, но и других странах. Обучение проводится по нескольким направлениям: продюсирование, режиссура и театральное мастерство актра.

«Самое важное и интересное, что дальше у этих студентов может быть продолжение этой образовательной истории. Потому что мы рассчитываем, что в следующем году совместно с Санкт-Петербургским университетом запустим магистерскую программу «Управление в театре: театральный менеджмен» на котором будем ждать студентов из Армении, – отметил директор Национального драматического театра России, лидер проекта «Национальная театральная школа» Сергей Емельянов.

Организаторы проекта подчеркивают: это только начало сотрудничества. Впереди мастер-классы для режиссеров и актеров. Кроме тренингов будут и совместные творческие проекты. В сентябре Национальный академический театр имени Габриэла Сундукяна примет участие в Международном фестивале «Александринский» в Санкт-Петербурге. А в ноябре в Ереване пройдут Дни Александринского театра.