Семью подпольных банкиров задержали в Петербурге

16:44 25/03/2023
Семью подпольных банкиров задержали в Петербурге
ФОТО : ГУ МВД РФ

Полицейские в Петербурге задержали четырех человек по подозрению в незаконной банковской деятельности. Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД.

По данным следствия, возглавлял преступную группу 53-летний житель города. Две сестры 38 и 47 лет вели документацию и бухгалтерию, их 44-летний брат исполнял обязанности курьера, объезжая банкоматы. В общей сложности преступники смогли обналичить порядка 270 миллионов рублей, заработав при этом не менее 44,7 миллиона рублей

«Поймай меня, если сможешь»

Злоумышленники зарегистрировали на себя более 70 фиктивных фирм. Для этого они искали желающих обналичить средства, принимали от них безналичную оплату в счет оплаты фиктивных услуг и сделок, снимали деньги в банкоматах, вычитая при этом в свою пользу из общей суммы не менее 16,5%.

В ходе обысков у подозреваемых изъяты печати, техника, банковские карты, а также 3,1 миллиона рублей, более 37 тысяч евро и свыше 53 тысяч долларов. Сообщается также, что при приходе следователей глава теневого банка, пытаясь скрыть улики, выбросил сумку с документами с балкона.

Подпольным банкирам грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее в Дагестане была пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся производством фальшивых купюр по 5000 рублей.