Торнадо оставил без электричества 250 тысяч американцев

10:43 26/03/2023
Торнадо оставил без электричества 250 тысяч американцев

Двадцать шесть человек погибли, десятки получили ранения. По штатам Миссисипи и Алабама пронеслись разрушительные торнадо. Некоторые города были буквально стерты с лица земли, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Жители Миссисипи и Алабамы остались без крыши над головой в буквальном смысле. Торнадо в этих краях проносится часто. Но стихию такой разрушительной силы не припомнят. Городок Роллинг Форк в округе Шарки с населением 1 700 человек фактически стерт с лица земли. Там нет теперь ни одной целой постройки. Деревья вырваны с корнем, повсюду разбросаны автомобили.

«Мы потеряли все, но остались живы. Дом просто развалился на части. Нет больше ни грузовика, ни машины, ни другой машины, но с нами все в порядке», – рассказал местный житель Уильям Барнс.

«Была кромешная темнота, было очень страшно. Люди кричали, звали на помощь. Мы пытались спасти всех, кто мог выбраться из своих домов, и перевозили их в безопасное место. Мне 58 лет, я видел торнадо, но такое – никогда», – отметил местный житель Джеймс Хэнкок.

Первым под удар попал город Силвер-Сити. Затем стихия двинулась на северо-запад. Ураганный ветер, ливень, град и торнадо. Одно из них – диаметром около километра. Чудовищная воронка примерно за час прошла около 300 километров. Все, что было у нее на пути, разрушено. Больше всех пострадали трейлерные городки. Дома на колесах смерч подбрасывал в воздух, словно игрушечные. Ужаса добавляло и то, что все произошло ночью.



«Был страшный грохот, а потом внезапно все стало спокойно, как будто проехал огромный поезд или что-то в этом роде, я сидела в подвале и молилась», – поделилась местная жительница Кристин Чинн.

В пострадавших округах объявлен режим чрезвычайного положения. Те, кто уцелел, остались без электричества. Всего под отключения попали почти 250 тысяч жителей. В зоне бедствия работают отряды спасателей. Руководство штата Миссисипи заявило, что задействует все ресурсы. Обещает оказать пострадавшим всю необходимую помощь и федеральное правительство. Соболезнования пострадавшим выразил президент страны.

Зона от центральной Луизианы до юго-востока Северной Каролины теперь под особым контролем. Здесь также возможен крупный град. Ждут и торнадо. Жителей призывают держаться подальше от линий электропередачи и ветхих строений.