От купальника до гидравлической тележки: что забывают в московском метро

12:25 26/03/2023
От купальника до гидравлической тележки: что забывают в московском метро
ФОТО : Артем Коротаев/ТАСС

Складу забытых вещей московского метро исполнилось 70 лет. Он открылся 20 марта 1953 года на станции «Комсомольская» Кольцевой линии и изначально назывался комнатой забытых вещей, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Сейчас сотрудники метрополитена доставляют забытые вещи на три больших склада на станциях «Черкизовская», «Деловой центр» и «Котельники». Как отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, только за 2022 год на склады метро поступило более 28 тысяч вещей.

Самой маленькой потерянной вещью стал слот для сим-карты, а наиболее тяжелой и крупной – гидравлическая тележка для перемещения грузов на поддонах. Среди самых необычных – купальник, подарочный набор для исполнения желаний, игровой набор «Раскопки» и медицинский снимок.

Согласно статистике, мужчины забывают вещи чаще, чем женщины. А больше всего потерь случатся по пятницам.

В начале марта в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) рассказали, что за зиму пассажиры московских электричек забыли более 260 предметов, в том числе плюшевого медведя, карнавальный костюм и балалайку.

Ранее Дептранс Москвы назвал самые необычные забытые в московском каршеринге вещи. Самой удивительной находкой стали меховые наручники. Еще одной необычной вещью, которую забыли в арендованной машине, был свадебный торт. Также люди забывали кальяны, мангалы, уголь и даже палатки, а также одежду из химчистки.