Армянские пловцы готовятся в спорткомплексе Цахкадзора к чемпионату мира

06:32 27/03/2023

В армянском Цахкадзоре проходит тренировочный сбор национальной команды по плаванию. Уже в апреле стартует первенство Армении, а в июле в японском городе Фукуока состоится чемпионат мира. На тренировке пловцов побывала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

В цахкадзорском спорткомплексе собрались лучшие пловцы Армении. Тренировки в условиях высокогорья дают возможность организму находиться в состоянии кислородного голодания, и благодаря этому улучшаются результаты в равнинной местности. В последние годы плавание в стране стало еще более популярным, результаты лучше.

«У Армении есть перспективные пловцы, некоторые уже принимали участие в Олимпийских играх. Надо отметить, что по сравнению с прошлым сезоном результаты заметно повысились. В некоторых дистанциях пловцы зафиксировали показатели, соответствующие норме мастера спорта», – отметил главный тренер сборной Армении по плаванию Мисак Габриелян.

В Цахкадзоре как во время Советского Союза, так и сейчас тренируются сборные многих бывших советских республик. На днях сюда приехала национальная команда российских пловцов. Готовятся к чемпионату страны.

«Традиционно мы сюда приезжаем, со сборной здесь готовились к Олимпиадам в Рио и в Токио. Вчера у нас была совместная тренировка, то есть основные спортсмены сборной Армении, ваши рекордсмены, плавали со мной в бригаде, мы проводили совместные тренировки», – рассказал заслуженный тренер Российской Федерации Андрей Шишин.

Для молодежи Армении плавание становится все более привлекательным видом спорта. В юниорской сборной страны все чаще восходят новые звезды.

«У нас похожая ситуация с Ашотом Чахояном: мы выбрали плавание поскольку в детстве часто болели, родители решили отдать на этот вид спорта для укрепления иммунитета. Сегодня мы с Ашотом профессионалы, и пытаемся сломать стереотип о том, что из-за того, что в Армении нет моря, у нас мало кто умеет хорошо плавать», – сказал член юношеской сборной Армении по плаванию Левон Кочарян.

Среди представительниц женского пола тоже есть те, кто успел отличиться на мировой арене. Ани Погосян неоднократно выходит на старты в международных турнирах, а Варсеник Манучарян уже имеет опыт выступления на Олимпийских играх.

«Наша главная цель – завоевать путевки на предстоящие Олимпийские игры. Также хотелось бы установить новые рекорды, для начала Армении. Мы с Ани уверены в своих силах и надеемся, что на чемпионате мира в Японии нас ждет успех», – сказала член национальной женской сборной Армении по плаванию Варсеник Манучарян.

Сейчас после длительной паузы плавание в Армении наверстывает упущенное. В сборной страны уверены, что уже в ближайшее время спортсменам можно будет похвастаться очень хорошими результатами.