Опрос: 28% россиян хотели бы на машине времени перенестись в XX век

10:35 27/03/2023
Опрос: 28% россиян хотели бы на машине времени перенестись в XX век

Почти треть россиян (28%) в случае появления машины времени хотели бы отправиться в XX век, показало исследование, проведенное Всероссийским центром исследования общественного времени (ВЦИОМ). Оно приурочено к выходу сотого номера журнала «Историк».

Согласно данным опроса, 18% сказали, что мечтают побывать в целом в этом времени, хотели бы увидеть Советский Союз 4%, еще 3% – вторую половину века, а 2% – начало века. По 1% респондентов мечтают отправиться в конец XX века и период Великой Отечественной войны.

Вместе с тем исследование показало, что каждый десятый опрошенный использовал бы машину времени, чтобы совершить путешествие по XXI веку. 6% из них хотят увидеть все 100 лет, 4% – настоящее время, в будущем оказаться мечтают оказаться 3% участников опроса.

При этом времена до XVIII века мечтают увидеть 6%, 16% хотели бы побывать в XIX веке, 12% – в XVII. Времена Петра I мечтают увидеть 2%, еще 1% – период правления императрицы Екатерины II.

Ранее ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что 36% россиян в последнее время просыпаются утром с ощущением бодрости и в хорошем настроении.