Собянин: Лишь трети московских театров требуется ремонт

13:19 27/03/2023

С 2013 года в 85 зданиях 40 московских театров завершено строительство, реконструкция и капитальный ремонт. В настоящее время ремонт требуется лишь 30% театрам столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Если десять лет назад лишь четверть городских театров была в хорошем состоянии, то сегодня семьдесят процентов театров находятся в полном порядке, и лишь 30% требуется ремонт. Впрочем, и 30% – тоже немало. Поэтому будем продолжать нашу многолетнюю работу, расширяя возможности для творчества и создавая условия для расцвета новых талантов», – написал мэр.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
Собянин добавил, что за прошедшие десять лет строительство, капитальный ремонт и реконструкция прошли в 85 зданиях 40 театров города, среди которых Театр кошек Куклачева, театры «У Никитских ворот», «Электротеатр», Театр на Таганке, Театр на Покровке, «Современник», «Еt Cetera», «Геликон-Опера», «Школа современной пьесы», «Русская песня», Театр на Бронной, театры Александра Градского, Романа Виктюка, Олега Табакова и другие.

Мэр Москвы в понедельник также осмотрел ход комплексной реставрации и ремонта Московского государственного Театра Эстрады, а также поздравил всех деятелей культуры и любителей театрального искусства с Всемирным днем театра.

«Поздравляю вас с Всемирным днем театра: всех артистов, всех режиссеров и всех, кто любит театр, это высокое искусство. Надеюсь, что Театр Эстрады снова будет одним из самых лучших театров нашей страны», – сказал Собянин в ходе общения с художественным руководителем театра Геннадием Хазановым и артистами Федором Добронравовым и Львом Лещенко.

Собянин выразил надежду на то, что после реконструкции и обновления театр получит новую жизнь, в нем появятся новые таланты, а на сцене продолжат блистать признанные мастера.

«Попасть на эту сцену, на эту площадку... мечтали артисты. Здесь и зарубежные звезды блистали, здесь пела Марлен Дитрих. Это просто легендарная сцена. И еще раз пользуюсь случаем сказать спасибо всем, кто принимал участие в возрождении этого театра», – заключил градоначальник.

Ранее глава столичного департамента культуры Александр Кибовский заявил, что посещаемость театров в Москве превысила допандемийный уровень. По его словам, театральная жизнь в городе идет с хорошей динамикой.