Лувр закрылся из-за забастовки сотрудников музея

13:48 27/03/2023
Лувр закрылся из-за забастовки сотрудников музея

В Париже закрыли Лувр из-за очередной забастовки. Сотрудники музея требуют отмены пенсионной реформы, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Всеобщей конфедерации труда, крупнейшего французского профсоюза.

Лувр закрыт с 9 часов утра по местному времени (10:00 мск). Организаторы отметили, что в данной акции принимают участие несколько профсоюзов работников культуры. В социальных сетях появляются фото с места проведения протестных мероприятий. На них видно, что вход в Лувр заблокировали несколько десятков человек с плакатами, на которых написано: «Музеи выступают против пенсионной реформы», «Работать меньше, чтобы жить дольше».

Парижский Лувр – крупнейший и самый популярный музей французской столицы. В прошлом году его посетили почти восемь миллионов человек из разных стран. Забастовки во Франции охватили почти все сектора. Они начались в конце января из-за реформы правительства, согласно которой пенсионный возраст увеличат с 62 до 64 лет.

Ранее сообщалось, что глава профсоюза работников международного аэропорта «Бен-Грион» в Израиле заявил об отмене рейсов из-за забастовки против судебной реформы.