Гендерный скандал на ЧМ по боксу: нескольких участниц обвинили в мошенничестве

15:07 27/03/2023
Узбекистанский боксер Ахмадалиев уступил титулы WBA и IBF филиппинцу Тапалесу

Громкий скандал на женском чемпионате мира по боксу – нескольких участниц дисквалифицировали прямо перед финалом. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе узнал подробности произошедшего на турнире.

Этих участниц заподозрили в том, что они не женщины. И самое удивительное, что они действительно не прошли тест на ДНК.

Президент Федерации тяжелой атлетики России о трансгендерах в спорте:
Сразу несколько федераций во время чемпионата мира по боксу в Нью-Дели обратили внимание на внешность и стиль боя Имане Хелиф из Алжира. Девушки так не могут – нужна проверка.

Взятые пробы показали наличие у нее мужских XY-хромосом и повышенный уровень тестостерона. Алжирку отстранили перед самым финалом с формулировкой «несоответствие критериям допуска». А ведь в 1/8 Хелиф победила россиянку Азалию Аминеву, тем самым лишив ее шансов на медали. Аминевой второй попытки не предоставили, да и всю сетку турнира переигрывать не стали.

«По результатам тестов было доказано, что эти спортсменки имеют XY-хромосомы. Они были исключены из соревнований, IBA выступает за открытый и честный спорт», – заявил президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев.

Алжирская спортсменка выступает уже не первый год и раньше к ней не было претензий. Она успела выиграть средиземноморские игры, стать чемпионкой Африки и серебряным призером прошлогоднего мирового форума. Главный вопрос: это отлично спланированная афера с переодеванием мужчины в платье или Хелиф все-таки женщина с генетическим сбоем в хромосомах?

«Мужчина изначально сильнее женщины. В чем-то, наверное, агрессивнее, брутальнее. Поэтому, конечно удар мужской и женский – это разные вещи. Каким бы слабым не был мужчина», – считает советник генерального секретаря федерации бокса России Александр Колесников.

Отличить женщину на ринге от мужчины в современном мире становится непросто, однако сила удара говорит сама за себя. Девушки бьют в три раза слабее.

А еще леди в ринге используют специальную защиту для груди, которая сводит работу по корпусу на нет, а следовательно, заставляет больше и чаще бить в голову. Что, впрочем, не увеличивает количество нокаутов.

Столь громкий скандал в боксе разгорелся впервые, а вот в других видах спорта подобные явления уже не новость. Вспомним сломанную карьеру южноамериканской легкоатлетки Кастер Семеня. После двух побед на Олимпийских играх были проведены медицинские исследования, которые выявили у нее повышенный уровень тестостерона и зачаточные мужские половые органы. Семеня женщина, но не на 100%.

Хочется напомнить, что этот скандал немного затмил важное для России возвращение на международную спортивную арену с флагом и гимном. На чемпионате мира команда России заняла третье общекомандное место.