Новости спорта за 27 марта

16:37 27/03/2023
Новости спорта за 27 марта

Укротители лопат: в Перми провели необычный обряд прощания с зимой

Гонки со снежных склонов на лопатах. После просмотра этих уникальных соревнований можно с уверенностью заявить: теперь в сфере зимних забав я видел все. Столь неординарный способ спуска с горы придумали на всесезонном курорте Губаха в Пермском крае. Как и многое гениальное, идея этой гонки родилась случайно. Однажды сотрудники базы решили спуститься со склона не пешком, а на лопатах, после чего такое развлечение стало традицией. Турнир прошел в шестой раз и впервые в истории под аккомпанемент дождя. Однако нашлось 30 человек, которых не смутила весенняя погода.

Классическое противостояние: студенты Кембриджа увеличили отрыв в легендарной регате

Если в Губахе спортивные традиции только зарождаются, то на Темзе вот уже почти два века наперегонки на спортивных лодках гоняют студенты Оксфорда и Кембриджа. Впервые два знаменитых университета решили выяснять отношения на водной глади в 1829 году. В составе команды восемь гребцов и один рулевой. Традиционно Кембридж выходит на старт в голубых костюмах, Оксфорд – в темно-синих, длина дистанции – 6779 метров. В последние годы наметилось превосходство Кембриджа, что подтвердилось в гонке 2023. Команда университета побеждает в четвертый раз за пять лет, и теперь общий счет легендарного противостояния 86:81 в пользу Кембриджа.

Чудеса на виражах: чемпионат мира по мотогонкам стартовал с череды аварий

Гонки – это не только яркие победы и скорость, но и очень опасное увлечение. Уже на первом этапе чемпионата мира по мотогонкам в португальском городе Портиман зрители увидели целую серию пугающих аварий. Причем в ДТП угодил опытный и легендарный спортсмен Марк Маркес. Что еще раз подтверждает факт: на гоночной трассе не застрахован никто. Завершилась эта странная гонка, насыщенная авариями, в соответствующем стиле: уже после пересечения финишной черты Джоэль Кельсо в прямом смысле слова наехал на победителя гонки. К счастью, обошлось без серьезных травм.