В Новой Третьяковке откроется выставка работ из фондов музея: что впервые увидят посетители?

21:23 27/03/2023

В Новой Третьяковке подготовили выставку, где можно будет увидеть живопись и скульптуру из запасников музея, многие экспонаты ранее ни разу не выставляли. О том, что так много лет скрывали от посторонних глаз, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Сотрудники музея готовят массивные рамы к выставке – удаляют потертости, закрашивают неровности. Все что осталось на картинах после транспортировки – полотна впервые достали из запасников фонда.

122 произведения искусства, с XVI века по XXI-й. Те, что раньше видели только музейщики или гастролировали по городам. Теперь работы покажут и публике. Журналистам повезло увидеть первыми. Картины подобраны по жанрам – один и тот же мотив рисовали художники разных эпох.

«Вот справа картина Нестерова «Молчание», здесь лодочки, горы, вода. А слева Кандинского, «Озеро». И тут тоже гребля, лодочки, вдали горы, вода. Но на самом деле это совершенно разные по духу и исполнению картины. Здесь у нас Соловецкий монастырь, ранее утро или ночь, а тут буря красок, небо и земля смыкаются, перемешиваются», – показывает куратор выставки Анна Чуркина.

В экспозиции работы как знаменитых, так и малоизвестных художников. Многие покажут впервые. Вот скульптура Параскевы Пятницы XVIII века. Несколько столетий она поражает своей красотой, а исследователи до сих пор гадают откуда она и кто автор. Похожая история и у картины «Портрет пастушки».

Долго эта картина выставлялась под именем русского художника Петра Нестерова. Но потом провели экспертизу и выяснили, что такой холст в конце XVIII века не использовали в России и тогда начался поиск автора. И предположительно им оказался голландский художник Яков Баккер. Его работы также экспонируются и в Пушкинском музее.

В соседнем зале произведения искусства в мраморе и дереве. По этим работам можно проследить историю становления московской школы скульптуры. Вот, «Пастушок» Николая Блистанова – сочетание античности и XIX века.

«Мы видим уже более теплое отношение к натуре, видим не совсем классическую позу. Мы уже воспринимаем скульптуру не как античного героя, а как близкого нам соседского мальчика, который вышел из речки после купания и сидит играет на дудочке», – объясняет заведующая отделом скульптуры Ирина Седова.

Увидеть неизвестное и то, что было скрыто так много лет, можно в Новой Третьяковке с 28 марта по 13 августа.