Ученые выделили кошек-лис в отдельный подвид

05:06 28/03/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

На острове Корсика живет таинственный зверь – кошка-лиса, которая ведет скрытный образ жизни и в основном попадается на глаза пастухам. Ученые изучили ее ДНК и пришли к выводу, что это кошачье является представителем отдельного подвида, пишет France 24.

Кошка-лиса похожа на одичавшее домашнее животное, но французское управление по биоразнообразию (OFB) признало ее генетическую идентичность. Длина хищника от головы до хвоста достигает 90 сантиметров, у него средней толщины хвост с черным кончиком, полосы на лапах и красно-коричневый окрас. Шерсть, плотная и шелковистая, является естественным репеллентом для клещей, блох и вшей.

Анализ выявил у животного уникальный генетический штамм диких кошек, обнаруженный в отдаленных лесных зарослях северной Корсики. Отмечается, что генетическая выборка различает кольцехвостых корсиканских кошек-лис от материковых лесных и домашних кошек.

Эта скрытная кошка была частью местного фольклора – пастухи передавали из поколения в поколение рассказы о том, как некие лесные кошки нападали на их овец и коз. Официально их существование было зафиксировано в 1929 году. А начать изучать его ДНК удалось лишь в 2008 году, когда кошка-лиса попалась в местном курятнике.

Вывод OFB позволит обеспечить кошке-лисе защиту и сохранение исчезающего вида.

Ранее палеонтологи при помощи анализа ДНК описали гигантскую черепаху, жившую на Мадагаскаре около тысячи лет назад. А американские ученые вывели популяцию сомов, обладающих повышенной устойчивостью к инфекционным заболеваниям, внедрив им гены аллигаторов.