Экспериментатор кино: жизнь и творчество Александра Митты

11:32 28/03/2023

Режиссер, сценарист и преподаватель Александр Митта отмечает юбилей. Ему исполнилось 90. Его фильмы «Друг мой, Колька!», «Экипаж», «Граница. Таежный роман» и многие другие знают и любят зрители нескольких поколений. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев рассказал о жизни и творчестве мастера.

Ощущение радости жизни никогда не покидает его, признается Александр Наумович. Несгибаемый оптимист и художник по жизни. Даже в преклонных годах он сумел сохранить в своей душе озорного мальчишку.

«Я до сих пор остался таким ребенком-переростком, что в общем-то для художника неплохо», – признался режиссер, сценарист, Народный артист РФ Александр Митта.

Хотя в его биографии были не только творческие взлеты, но и личные драмы. Мать репрессировали в 1937-м. Отца не забрали только потому, что он был ценным специалистом на автозаводе. С детства мальчик Саша Рабинович, такую фамилию носил Митта с рождения, понял: нужно становиться профессионалом своего дела, это поможет в трудные времена.

Первую свою дипломную работу выпускник ВГИКа Александр Митта снял в 1961 году про пионерскую организацию. Хорошая драматургия и игра актеров-школьников. Фильм получил премию в Лондоне. Дома его посмотрели 23 млн зрителей. В 60-ых Митта вливается в новую волну вместе с Шукшиным, Тарковским и Хуциевым.

«Мы все варились вместе абсолютно: кино, ВГИК, недавние мастера – было ощущение, что ты попал в огромную семью», – отмечал юбиляр.

Фильм «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» Митта специально делал под Высоцкого. Но худсовет удалил сцены с песнями барда, хронометраж укоротил и название поменял. И хотя режиссер оказался недоволен результатом, фильм получил хорошую прокатную судьбу во многих странах.

По-настоящему взлететь до невиданных высот Александру Митте удалось с фильмом «Экипаж», хотя поначалу съемки едва не закончились катастрофой: сгорели декорации вместе с самолетом.

«В общем, все сгорело. Все! Просто до тла. А Все кредиты, то есть все ресурсы. Все, что мы должны были потратить», – рассказал Александр Митта.

Но первый в Союзе фильм-катастрофу все-таки досняли. Уже с макетами и комбинированными съемками. Фильм стал культовым еще и потому, что в нем впервые была показана эротическая сцена. На «Экипаж» ходили по несколько раз. Режиссер Николай Лебедев признается: благодаря этой картине он решил пойти в кино. А через много лет снял свой ремейк «Экипажа».

«Я невероятно ценю творчество Митты, я считаю его одним из самых выдающихся наших режиссеров, мастером во множестве жанров, придумщиком, изобретателем жанровых гибридов», – признался режиссер, сценарист Николай Лебедев.

В 2000-м Александр Митта снял один из самых любимых российских сериалов – «Граница. Таежный роман». Любовный треугольник на фоне армейских будней. Звездный актерский состав и поистине народный саундтрек. Слова к заглавной пенсе Митта написал сам. Сериал получил государственную премию. А режиссер вскоре стал народным артистом России.

«Когда на 9-й десяток уже пошел, то твоя жизнь и есть между адом и раем!» – отметил Александр Митта.

Именно с таким названием Александр Митта и выпустил книгу по режиссерскому мастерству.

Создал свою киношколу 16 лет назад, где и готовит новых кинематографистов по Эйзенштейну, Чехову и технологиям Голливуда.

С 90-летием Александра Митту поздравил и Владимир Путин. Президент России отметил, что юбиляр по праву считается выдающимся режиссером, талантливым сценаристом и актером, человеком, наделенным неиссякаемыми творческими возможностями.