Фермеры Кыргызстана приступили к полевым работам на севере страны

14:53 28/03/2023

В Кыргызстане весна опережает календарь. Фермеры начали полевые работы на севере страны. В этом году в Чуйской области сеют в основном пшеницу и ячмень, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Посевная началась на неделю раньше. Дело в погоде – днем выше плюс 20-ти и нет дождей. Посадку нужно завершить, пока почва влажная после зимы. Земли здесь подходящие, говорят аграрии.

«Жаркая уже погода, в прошлом году в это время было намного прохладнее, из-за этого сейчас работы ведутся в экстренном режиме. Трактористы работают, можно сказать, круглосуточно пашем, малуем», – отметил главный агроном семеноводческого хозяйства Кубат Алмасбеков.

Алман Эргешев за рулем трактора с детства. Говорит: управлять сеялкой непросто, но работу любит. И все получается.

«По полю нужно двигаться с определенной скоростью, соблюдать глубину. Сейчас посев ведем на уровне 4-5 сантиметров», – рассказал тракторист Алман Эргешев.

На гектар нужно 200 килограммов ячменя. Это около пяти с половиной миллионов семян. Чуть позже поля обработают, чтобы не росли сорняки. А поливать начнут, только когда семена взойдут.

В этом хозяйстве посевные площади под ячмень увеличили на 50% – до 120 гектаров. Спрос на злаковые культуры растет. Больше зерна будут выращивать и по всей республике. Под ячмень и пшеницу выделили еще 20 тысяч гектаров земли.