БАДы на основе дождевых червей, сверчков и тараканов создадут сибирские ученые

15:27 28/03/2023
БАДы на основе дождевых червей, сверчков и тараканов создадут сибирские ученые

Российские ученые создадут пищевые добавки с питательными веществами на основе сверчков, мраморных тараканов и дождевых червяков. Об этом говорится на сайте Томского государственного университета (ТГУ).

По словам руководителя проекта Анастасии Симаковой, наземные беспозвоночные редко используются в стране, несмотря на то что представляют интерес для применения в качестве пищи для человека и кормов для животных.

«Цель наших исследований – разработка биологически активных пищевых добавок на основе биомассы беспозвоночных – богатого и вместе с тем экологичного источника белка, витаминов и микроэлементов», –подчеркнула специалист.

Симакова объяснила, что организм каждого человека имеет свои особенности, потребность в нутриентах у людей разная. Именно поэтому биологи хотят научиться регулировать концентрацию микроэлементов в биомассе беспозвоночных. Создание пищевых добавок ведется в рамках нового проекта, поддержанного Российским научным фондом (РНФ).

Сверчки, мраморные тараканы, дождевые черви и моллюски содержат мало калорий, быстро наращивают массу, хорошо размножаются и неприхотливы в содержании. При этом у данных животных короткий жизненный цикл – это позволяет специалистам проследить, насколько тот или иной вид усваивает и накапливает определенный нутриент.

«Суть проекта заключается в поставке в организм человека тех жизненно важных элементов, которые мы не получаем в нужном объеме за счет привычного питания», – указала Симакова.

В начале года Еврокомиссия разрешила поставки муки из сверчков и личинок бурого хрущака. Данный продукт будут использовать на пищевых предприятиях стран Евросоюза как основу для приготовления хлеба и другой еды.