Собянин: Средняя скорость движения по МКАД выросла за последние пять лет на 6%

18:42 28/03/2023
Собянин: Средняя скорость движения по МКАД выросла за последние пять лет на 6%

Средняя скорость движения на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) за последние пять лет возросла на 6%, с 48 до 51 км/ч, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

«И это совсем не мало, особенно с учетом того, что рост средней скорости в основном происходит за счет снижения длительности и интенсивности заторов на проблемных участках МКАД», – отметил градоначальник.

Как выбрать оптимальные маршруты для велопрогулок в Москве?
Он отметил, что ежедневно на МКАД выезжает около одного миллиона автомобилей. Для сокращения трафика власти города ограничили движение по кольцу грузовиков массой более 3,5 тонны, их общее число на МКАД снизилось на 21%. Кроме того, введенный в прошлом году в эксплуатацию основной участок Московского скоростного диаметра позволил разгрузить прилегающие участки МКАД на 10-15%.

Мэр добавил, что новый Южный участок МСД, который будет доступен автомобилистам к концу текущего года, должен разгрузить наиболее проблемные секторы МКАД на юге и юго-востоке трассы.

Ранее Собянин сообщил, что в Москве построят дополнительные переходы и вестибюли, чтобы улучшить связь станций «Электрозаводская» и «Авиамоторная» Большой кольцевой линии (БКЛ) с радиальными линиями Московского метрополитена.