Банковские карты российские туристы могут оформить в семи странах

16:08 29/03/2023
Кредитная карта,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, счет, деньги, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Спрос на поездки за рубеж ради оформления банковских карт платежных систем Visa и MasterCard снизился, но сохраняется. Об этом «Интерфаксу» заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

В настоящее время туроператоры предлагают желающим поездки в семь стран, где можно оформить платежную карту. Это Армения, Узбекистан, Сербия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Турция.Больше всего спросом, по словам Ломидзе, пользуются Армения, Узбекистан и Кыргызстан. Меньше всего желающих поехать в Сербию в связи с высокими ценами на перелет.

Год назад туристы бронировали такие туры под ключ, а сейчас большинство заказывают сервис в дополнение к основному туристическому пакету. Проще всего сейчас оформить банковскую карту в Кыргызстане. На это уйдет два-три дня. С этой же целью можно поехать в Беларусь. Там в некоторые банки можно даже удаленно подать соответствующее заявление. Сроки изготовления карты варьируются, но, как правило, на это уходит четыре дня.

В Армении с 9 марта оформить банковскую карту стало сложнее, поскольку с заявителя теперь требуют вид на жительство или договоры аренды жилья или трудовой, поэтому потребуется не менее недели на оформление.

Международные платежные системы Mastercard и Visa объявили о прекращении работы в России в марте 2022 года. За границей картами, выпущенными в России, расплатиться нельзя. Также россияне лишились возможности оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах, напрямую бронировать отели за рубежом и авиабилеты на сайтах.