От продуктов питания до автомобилей: выставка «Экспо Евразия-Кыргызстан» открылась в Бишкеке

17:01 29/03/2023

В столице Кыргызстана открылась международная выставка «ЭКСПО Евразия-Кыргызстан-2023». На нее собрались 80 компаний из Кыргызстана, Казахстана, России, Узбекистана, Турции, Пакистана и Ирана, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Официальное открытие: фейерверки и выступление танцевальных коллективов. Выставка стала одной из самых масштабных в Кыргызстане за последние годы.«Мы в основном акцент сделали на наших отечественных производителей, нам надо больше показывать то, что мы производим, чтобы наши покупатели знали, что мы производим, что можно было бы у себя покупать, это, во-первых. Во-вторых мы даем возможность инвесторам, партнерам, чтобы они нашли друг друга», – отметил президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Темир Сариев.

Ассортимент: от продуктов питания до автомобилей. Здесь же обувь из войлока, фильтры для воды и древесина.

«Мы приехали с Московской области, город Химки, наша компания занимается продажей пиломатериалов. Наши надежды – в Кыргызстане найти партнеров, выйти на кыргызский рынок. Почему бы и нет? И экспортировать наш товар в Кыргызстан», – сказал коммерческий директор российской компании по производству пиломатериалов
Давид Акобян.

Большинство гостей у павильонов с дегустацией. Ажиотаж возле стенда с медом. Пчеловоды представили около 20 видов. Одним из первых его попробовал зампредседателя Кабинета Министров Эдиль Байсалов. Он отметил: такие выставки помогают привлечь зарубежных инвесторов для развития совместных производств.

«Мы можем только развивать здесь производство, если для нас будут открыты рынки Евразийского союза, рынки наших соседей с востока, с юга. Это крупнейшие страны – КНР, Индия, Юго-Восточная Азия, поэтому мы, конечно же, должны пробивать для нас пути и здесь, в Кыргызстане, развивать инфраструктуру, выгодные условия», – заявил заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов.

В планах и создание большого выставочного комплекса, который вместит большее число участников из разных стран.

Выставка будет проходить в течение трех дней. А во время торжественной церемонии закрытия торгово-промышленная палата Кыргызстана наградит ценными призами и грамотами лучших ее участников, которые смогут заключить наибольшее количество договоров.