Безработица в России в феврале сократилась до исторического минимума

21:23 29/03/2023
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, телефон, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, горячая линия, опрос, гарнитура, секретарь, ,офис, кабинет, работа, телефон, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, горячая линия, опрос, гарнитура, секретарь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Уровень безработицы в России в феврале 2023 года обновил исторический минимум и составил 3,5%, следует из доклада Росстата. До этого минимальное значение было зафиксировано в январе текущего года, когда безработица составила 3,6%.

«В феврале 2023 года 2,6 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше в феврале 2023 года составил 3,5% (без исключения сезонного фактора)», – отмечается в документе.

В январе общая численность безработных составила 2,734 миллиона человек, снизившись за месяц до 2,635 миллиона человек.

По данным ведомства, к концу февраля в органах службы занятости населения не учете состояли 0,7 миллиона не занятых трудовой деятельностью граждан. Из этого числа 0,6 миллиона человек имели статус безработного, а пособие по безработице получали 0,4 миллиона человек.

Отмечается, что численность рабочей силы в России в возрасте 15 лет и старше, по состоянию на февраль 2023 года – 75,4 миллиона человек.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что реальная заработная плата в стране с октября 2022 года подрастает, а реальные располагаемые доходы граждан в четвертом квартале прошлого года увеличились на 0,9% к тому же периоду 2021 года.