«Экономика Москвы достаточно устойчивая»: Собянин рассказал о планах развития города

21:52 29/03/2023
Сергей Семёнович Собянин

Власти Москвы в текущем году рассчитывают восстановить объемы автомобилестроения на 60-70%. В целом экономика российской столицы достаточно устойчива, заявил в интервью телеканалу ТВЦ мэр города Сергей Собянин.

«Экономика Москвы – достаточно устойчивая. Единственная провальная история – это автомобилестроение, но думаю, что мы на 60-70% восстановим объемы в этом году. Все остальное работает и даже наращивает объемы», – сообщил мэр.

Собянин отметил, что производство наращивают легкая промышленность, новые предприятия создает малый бизнес. При этом сокращается количество импорта, а продукции отечественного производства становится больше.

Городские власти продолжают работать с промышленными зонами, несколько десятков из них благоустраиваются, создаются новые рабочие места. На территории бывших промышленных зон на текущий момент строится половина всей недвижимости столицы.

Мэр добавил, что общественный транспорт города практически полностью перешел на отечественные комплектующие.

«Электробусы у нас уже практически полностью сегодня производятся из отечественных материалов. Те же трамваи тоже на 90 с лишним процентов из отечественных комплектующих, метровагоны тоже из отечественных комплектующих, электрические суда – тоже наш отечественный продукт», – сказал Собянин.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?
Также планируется производить в городе 90% лекарств, особенно жизненно важных препаратов, которые раньше закупались за границей – в эксплуатацию в последние годы был введен целый ряд фармацевтических заводов.

Столичные власти также работают над обновлением парка такси и каршеринга, предоставляют предприятиям в этой сфере льготы и иную поддержку, продолжил Собянин.

«Дальше, конечно, будем работать над тем, чтобы постепенно весь таксопарк Москвы, весь каршеринговый парк переходили на электрическую тягу в обозримом будущем», – отметил мэр.

Он также рассказал, что движение поездов по МЦД-3 и МЦД-4 будет запущено уже к сентябрю нынешнего года, отметив, что работа над проектом идет не первый год. При этом МЦД-3 в дальнейшем может частично перерасти в скоростную магистраль до Санкт-Петербурга. А МЦД-4 примечателен тем, что потребовал проведения гигантской работы, поскольку проходит через семь московских вокзалов.

Ранее Собянин рассказал, что в текущем году в Москве планируется благоустроить более 1600 дворовых территорий. Власти города стремятся к тому, чтобы жители каждого района могли рядом с домом заниматься спортом, гулять с детьми и отдыхать на озелененных территориях.