После урагана на грузинскую Аджарию обрушились сильные дожди

06:22 30/03/2023

Аджария испытала двойной удар. После ураганного ветра на регион обрушились дожди. Подсчет ущерба еще впереди, а пока местные жители просят власти оказать помощь по восстановлению домов. Сотни строений остались без крыши. Поврежденная кровля представляет опасность, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

По центральным улицам Кобулети лучше не передвигаться. На крышах домов кровельные листы, которые держатся на честном слове. Малейшее дуновение ветра, и все это может свалиться вниз. Туда, где ходят пешеходы и стоят автомобили.

«То, что было разбросано вокруг, мы убрали, но что творится на крыше, неизвестно. Там все перебито ветром. Корпусу нужна новая кровля. И так по всей улице. И еще одна проблема – сухие деревья. Они тоже едва выстояли», –отметил местный житель Важа Джинчарадзе.

Зеленые насаждения пострадали по всей зоне стихии. Это и Батуми, и Кобулети, и небольшой населенный пункт Чакви. Сейчас коммунальщики срезают деревья под корень. Во время урагана в ночь с 28 на 29 марта пострадало около десяти человек. Один погиб. Молодой мужчина пытался выехать на автомобиле в безопасное место. Не успел. Дерево упало на кузов.

«Моя супруга чудом спаслась. Когда начался ураган, она вышла на балкон дома. Но вдруг все строение рассыпалось. Супруга получила травму головы», – рассказал местный житель Нодар Велиадзе.

Пострадали и школы. Во дворах средних учебных заведений повалены деревья. Вековые эвкалипты повредили фасады, выбили стекла. Учебный процесс решено поставить на паузу. Необходимо навести порядок на территории.

«По всей видимости, понадобится время, чтобы все восстановить. Как только вывезем мусор, вставим стекла, потом проверим, как подается электроэнергия. И тогда можно будет возобновлять занятия», – сказал директор школы Тариел Катамадзе.

Мэрия Кобулети обещает помочь всем, кто понес ущерб. Но впереди еще несколько дней непогоды. По прогнозам синоптиков, осадки и ветер прекратятся только в начале апреля.