Приметы и поверья на 31 марта: что нельзя делать в Кириллов день

06:30 31/03/2023
Весна в лесу
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По народному календарю 31 марта – Кириллов день. Православная церковь вспоминает святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, жившего в IV веке. В народе день памяти святого получил название Кирилл Дери полоз или Кирилл – полозья дери, поскольку, выехав на санях в этот день, можно было повредить полозья из-за малого количества снега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 31 марта

На Руси считали, что на Кирилла еще можно опасаться заморозков. Однако распустившаяся к этому дню мать-и-мачеха означала, что в скором времени установятся теплые весенние дни.

В Кириллов день люди старались держаться ближе к своему дому. Считалось, что в последний день марта лучше не ходить в гости, чтобы не оставить там свою удачу. Самому также не стоит принимать гостей, чтобы никто не смог «унести с собой» радость и счастье из дома. В Кириллов день запрещалось брать в долг деньги – это может привести к нищете. За столом нельзя обсуждать чужие недостатки, иначе можно подавиться. В Кириллов день не следует брать и надевать чужие вещи, а также доедать из чужих тарелок и пить из чужих чашек. В таком случае можно перенять чужие грехи и проблемы со здоровьем, пишет utro.ru. Стрижку ногтей и волос лучше перенести с 31 марта на другой день, иначе начнут преследовать мелкие неурядицы.

По народным приметам, появление трясогузок на Кирилла – к половодью, мошек – к грибному лету, комариный писк – к скорому теплу.