«Исторический детектив»: чем 16-летняя москвичка Ляля Дроздова пленила Лаврентия Берию?

06:42 31/03/2023

О простой москвичке Ляле Дроздовой новый выпуск «Исторического детектива». Чем 16-летняя школьница пленила 50-летнего Лаврентия Берию и почему впоследствии всех ее именитых мужей расстреливали, расскажет Николай Валуев с экспертами. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Елены Куршук.

Май 49-го года. Центр Москвы. 16-летняя школьница шла в булочную за хлебом.

«Где-то возле магазина она увидела автомобиль – черная «Победа», из него вышел мужчина, представительный, пожилой, в очках и в шляпе, и очень пристально начал на нее смотреть. Взгляд ей не понравился, и она поспешила удалиться», – рассказал журналист Тарас Репин.Незнакомцем оказался министр внутренних дел СССР Лаврентий Берия. Позже в заявлении генпрокурору Дроздова написала, что на первой же встрече он изнасиловал ее. Девушка забеременела и стала гражданской женой министра.

«За обеспечение всем необходимым: от винограда до платьев – дочери и матери Дроздовых отвечал лично полковник Рафаэль Саркисов. Он чаще других наведывался в квартиру на Горького. По мнению некоторых историков, это он предал своего шефа и предложил Ляле сотрудничество», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Загадочным образом, даже после расстрела могущественного сподвижника Сталина, девушка не просто осталась жить в Москве вместе с дочерью Берии, но и сохранила подаренную квартиру.

«Вполне ей могли предложить, чтобы соскочить с этого дела и не иметь последствий ни для себя, ни для своих близких, ни для своей матери, подписать согласие и работать на органы. Почему нет? Могла и подписать», – отметил политолог Дмитрий Солонников.

Ляля недолго горевала, благодаря роману с Берией обзавелась полезными знакомствами. Новым избранником оказался валютный король Москвы Ян Рокотов, но связь была недолгой.

«Когда было возбуждено против него уголовное дело, это был 61-й год, ему грозило максимум 15 лет лишения свободы. Сначала это вообще было восемь лет, но когда об этом процессе узнал Никита Сергеевич Хрущев, тогдашний лидер государства, он взял это дело под свой контроль», – рассказал Репин.

Второго супруга Ляли…тоже расстреляли. А она… снова вышла замуж. На кого пал выбор черной вдовы и была ли хрупкая женщина сотрудником КГБ – в развязке программы «Исторический детектив».

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым смотрите в субботу, 1 апреля, в 8:40 на телеканале «МИР».