«Больше 18 часов без еды, тепла и воды»: водители – о том, как провели ночь в снежном плену на трассе М-4 «Дон»

10:26 31/03/2023
«Больше 18 часов без еды, тепла и воды»: водители на трассе М-4 «Дон» – о том, как провели ночь в снежном плену
ФОТО : Эрик Романенко/ТАСС

Мощный снегопад, обрушившийся на Ростовскую область, парализовал часть трассы М-4 «Дон». С вечера 30 марта здесь образовались многокилометровые пробки. Сейчас движение по трассе перекрыто, в нескольких районах введен режим ЧС. Спасатели убирают отбойники для движения в обратном направлении, эвакуируют людей и разворачивают пункты обогрева и питания. Тем не менее до многих водителей эта помощь не доходит. Те, кто провел ночь в своих машинах, сообщают о нехватке бензина и еды. Вот, что сейчас пишут в чатах автомобилисты, попавшие в снежный плен:

«Не знаю, что там показывают, но мы как стояли, так и стоим в сторону Ростова, и я не вижу движения по противоположной стороне».

«Пытались объехать Каменское через Глубокий и на Донецк: там такая же дикая ситуация! Все стоят, все заметены, мужики-дальнобойщики пытаются откапываться своими силами, но пару лопат – это ни о чем. Служб никаких нет и не было!»

«На Владимировской трассе стоит автобус с часу дня, совсем не двигается, связи нет. Люди уже больше 18 часов без еды, тепла, воды. Там поле, ничего нет – ни кафешек, ни отелей, ни заправок. И помощи тоже нет. Последний звонок от отца был 22:30. Сказал, что сильно замерзли все».

«На трассе от Белой Калитвы в районе Каменск-Шахтинского приехали МЧС, раскрутили отбойники и всех направляют в Белую Калитву. Муж звонил, их развернули. Стояли со вчерашнего дня. Работы ведутся. Это приятно! Благодарность работникам МЧС, ГАИ и всем неравнодушным!»

«Между Гуково и Красным Сулином ситуация не меняется. Снег уже не идет, но с поля наметает с каждым часом все сильнее и сильнее. Ничего не меняется, никто нас доставать не хочет. Мы тут почти сутки. Ни одной машины МЧС, ни трактора за эти сутки не было».

«Добавляйте в группу соседние машины – так будет больше шансов найти тех, кого ищут родные. Собирайтесь по максимуму в одну машину и глушите остальные для экономии. Когда собрались в машине, разогревайте салон, глушите и заводите опять, когда остынет. Сейчас не время стесняться! Если есть еда, то убедитесь, что рядом нет голодных детей!»

«Ограждения вырезали, но все стоит в обе стороны. Чтобы пустить движение, нужно машины буквально «вырубать» из снега и вытаскивать тяжелой техникой. Тут же еще и большегрузы».

Тем временем в МЧС сообщают, что по состоянию 8 утра затор на трассе удалось сократить с 60 до 30 километров. К ликвидации ЧС привлечено 232 человека и 150 единиц техники. Из пробки уже освободили 57 человек. Водителям раздают бензин и дизельное топливо. Организовано 8 маршрутов доставки продуктов. О том, сколько автомобилей на данный момент все еще остается в плену у стихии, не уточняется. По некоторым данным, речь может идти о сотнях машин.