Снежный армагеддон на юге России: как автомобилистам помогают выбраться из сугробов на трассе «Дон»?

10:52 31/03/2023
Снежный армагеддон на юге России: как автомобилистам помогают выбраться из сугробов на трассе «Дон»?
ФОТО : Эрик Романенко/ТАСС

Сотни автомобилистов оказались в снежном плену на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области. Пробка растянулась на десятки километров. В нескольких районах власти ввели режим ЧС. Снегоуборочная техника пробивает путь, но застревает. Для водителей организованы пункты обогрева. О снежном армагеддоне на юге России, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Такого снегопада на юге России точно не ждали. Большинство водителей уже успели поменять шины на летние. Метель такая, что трассу замело за считанные минуты. Водители большегрузов и легковых авто оказались в ловушке.

Если зимой в дороге заглох автомобиль
Спасателям пришло резать металлические разделительные ограждения. Снег столько, что даже отбойники не видно. В белой пелене еле различимы только силуэты большегрузов. Пробка растянулась на несколько десятков километров, а перекрыть пришлось почти 100 км, чтобы другие водители не попали в снежную западню.

«Протяженность затора на трассе М-4 «Дон» сократилась до 30 км. Ведутся работы по организации карманов с помощью инженерной техники, бульдозеров на 940-м, 950-м км трассы для проезда легковых автомобилей», – рассказал начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов.

На ближайших АЗС уже заканчиваются продукты и вода, так как их моментально раскупают. Помимо экстренных служб, помогают автомобилистам выбираться из сугробов и сотрудники ГИБДД. В пунктах обогрева более ста человек, в том числе дети. Там водители могут согреться и зарядить телефоны. Тем, кто предпочел остаться в машинах, также помогают волонтеры: подвозят бензин, воду и продукты.

Застрявшие в снегу грузовики спасатели вытаскивают с помощью тяжелой техники: задействовано более 150 единиц. В Ростовской области продолжает действовать штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, сегодня снег прекратится.

Сообщается, что болельщики «Локомотив-Кубань» также застряли на трассе в Ростовской области. Краснодарцы ехали в Нижний Новгород поддержать своих спортсменов, но оказались в снежной блокаде. Бензин быстро закончился, большая часть топлива ушла на обогрев машины.