Вильфанд: Погода в районе затора на трассе М-4 «Дон» улучшится в воскресенье

17:36 31/03/2023
Вильфанд: Погода в районе затора на трассе М-4 «Дон» улучшится в воскресенье

Непогода в Ростовской области, ставшая причиной многокилометровых пробок на трассе М-4 «Дон», продлится в пятницу и субботу, серьезное улучшение ситуации произойдет в воскресенье, когда температура воздуха начнет расти, сообщил РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«За вчерашний день и сегодняшнюю ночь в Ростовской области выпало около 50 миллиметров осадков в виде дождя, мокрого снега и снега, преобладал снег… Сегодня и завтра еще такая сложная погода, дальше адвекция тепла, и ситуация существенно улучшается», – отметил специалист.

Вильфанд пояснил, что снегопад в Ростовской области в конце марта обусловлен резким вторжением полярных масс, что привело к столкновению холодного и теплого воздуха с разными физическими свойствами и температурами. В месте прохождения атмосферного фронта это вызвало сильные осадки.

Ранее стало известно, что на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области возобновилось движение в обе стороны, но на некоторых участках машины едут по одной полосе. Сотни автомобилистов оказались в снежном плену. В нескольких районах власти ввели режим ЧС.