Трассу М-4 «Дон» расчистили от снега: движение восстановлено в обоих направлениях

21:48 31/03/2023
Трассу М-4 «Дон» расчистили от снега: движение восстановлено в обоих направлениях

На трассе М-4 «Дон» в Ростовской области восстановлено движение в обоих направлениях. Автомагистраль полностью расчистили от снега, сообщает «МИР 24».

«На участке с 905-го по 944-й километр транспорт движется плотным потоком. Сотрудники Госавтоинспекции продолжают обеспечивать безопасность дорожного движения и оказывать необходимую помощь водителям. Госавтоинспекция призывает автомобилистов строго соблюдать Правила дорожного движения, выбирать безопасную дистанцию и боковой интервал. Водителям транзитного транспорта, которым предстоит долгий путь, рекомендуем отдохнуть и не продолжать движение в утомленном состоянии», – сказал командир Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД №2 ГУ МВД России по Ростовской области, майор полиции Борис Хандов.

Проезд по платным дорогам
Почти сутки трасса М-4 «Дон» в Ростовской области была заблокирована. На регион обрушился сильнейший снегопад, дорогу замело за считанные минуты. Видимость была нулевой.

Спасатели с помощью тяжелой техники тросами вытаскивали застрявшие в сугробах грузовики и легковые автомобили. Также на трех участках трассы пришлось срезать ограждение, чтобы пустить часть машин в обратном направлении. Всего в ликвидации последствий снежного коллапса участвовали около 200 человек и почти 150 единиц техники.

Из-за непогоды в городе Шахты и четырех районах области ввели режим чрезвычайной ситуации. Помощь людям оказывали не только спасатели, но и волонтеры. Они подвозили еду, воду и топливо, на трассе также организовали пункты обогрева.

Также из-за снегопада сбои в работе произошли на объектах энерго- и водоснабжения. Более 115 тысяч жителей Ростовской области остались без воды. Большую часть аварий удалось к этому моменту устранить. Без электричества до сих пор остаются несколько тысяч человек.