Баржу нового поколения построили в Тюменской области

22:17 31/03/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Тюменской области завершено строительство баржи нового поколения, предназначенной для морских перевозок. На воду ее планируется спустить в середине мая, передает Общественное телевидение России.

Строительство шло в Тобольске, таким образом там возрождается кораблестроение в рамках импортозамещения. В настоящий момент в работе пять новых проектов, среди которых реконструкция завода, корпусных цехов и ремонт стапелей.

«У нас готово 68 единиц несамоходного флота и порядка 35 единиц самоходного флота. Будем вскрывать лед, ломать акваторию, так как необходимо раннее токование, у нас запланированы работы по модернизации четвертого, третьего стапелей под новое судостроение», – сказал заместитель главного строителя Олег Архипов.

Также запущена новая линия по подготовке металла, работающая в автоматическом режиме. Среди автоматизированных процессов – покраска в камере. В этом году планируется заложить еще одно судно грузоподъемностью более девяти тысяч тонн.

Напомним, в июле 2022 года в Нижнем Новгороде спустили на воду первое судно-краболов. А в июне в Саратове построили уникальное судно для экспедиций по Сибири и Арктике.