Снежный март: сотни машин застряли под Ростовом и Мурманском, заметает Санкт-Петербург

11:03 01/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Ростовской области устраняют последствия мощного снегопада. За несколько часов трасса М-4 «Дон» превратилась в один большой сугроб. Из снежного плена вытащили сотни машин. Под снегом и Петербург, а еще Мурманская область. Правда, в этих регионах метелью весной никого не удивишь. Корреспондент «МИР 24» Евгений Хван рассказал о мартовских сюрпризах погоды.

В конце марта столько снега – жители юга России в шоке. Температура воздуха рухнула с плюс 15 до минус 6. Похоже и коммунальщики не ждали такого сюрприза от весны. Даже снегоуборочная техника застряла на трассе М-4 «Дон». В итоге в четверг на одной из важнейших магистралей страны движение автомобилей полностью остановилось.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Власти Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в городе Шахты и четырех районах региона. По разным данным, в пробке встали около 600 грузовиков и тысяча легковых автомобилей.

Водители снимали на телефоны происходящее и, кажется, сами не верили своим глазам. Вот была дорога и – сразу сугробы по пояс. Ощущение, что оказался не на трассе в южном регионе, а в сибирской тайге. И на календаре не конец марта, а февраль. Замело даже отбойники. Спасателям пришло резать металлические разделительные ограждения.

«Сделали разрез для того, чтобы легковые автомобили могли развернуться и уехать обратно в сторону Ростова, у кого проблемы с бензином, подходили милиционеры, спрашивали, как дела», – рассказал очевидец.

В белой пелене едва различимы силуэты большегрузов. Пробка растянулась на несколько десятков километров. А перекрыть пришлось почти 100 км, чтобы другие водители не попали в снежную западню. Лишь к пятнице удалось расчистить часть трассы. Пробка сократилась сразу в два раза.

На ближайших АЗС продукты и вода быстро закончились. Их моментально раскупили. Помимо экстренных служб, выбираться из сугробов автомобилистам помогали и сотрудники ГАИ. В пунктах обогрева разместили более ста человек, из них больше 30 – это дети. Там водители смогли согреться и зарядить телефоны. Тем, кто предпочел остаться в машинах, волонтеры подвозили бензин, воду и продукты.

Пришёл марток – надевай семеро порток. Русская пословица, которую помнят и знают на севере уж точно. В Мурманской области пуховики и шубы, пожалуй, лучше не убирать в шкаф до мая.

Нулевая видимость и метель. Более 40-ка машин на этой неделе застряли по дороге в Мурманск. Туристы возвращались из села Тиреберка. Оно расположено на побережье Баренцева моря с выходом на Северный Ледовитый океан. Многие едут туда, чтобы увидеть северное сияние. Зимой дорогу часто перекрывают из-за снегопадов. И в этот раз метель застала людей прямо в пути. На помощь выехали спасатели. Местные власти организовали подвоз топлива.

Зима еще не все сказала и жителям Петербурга. Всю неделю город на Неве заметало. Да и следующая неделя будет не весенней. Синоптики говорят: природа всегда возьмет свое. В зимние месяцы в Северной столице осадков было немного. Теперь вот погода долг отдает.