Мощные торнадо прогулялись по нескольким штатам США: 10 погибших и разрушенные дома

11:26 01/04/2023
По американским штатам прошли сразу несколько торнадо: десятки погибших и разрушенные дома

На США обрушились более 50 торнадо. Уже известно, что 10 человек погибли. Но цифра не окончательная, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

31 марта этот водитель может считать своим вторым днем рождения. Торнадо прошел в нескольких метрах от него, чудом не закрутив машину в смертельную воронку.

Разрушительный торнадо прогулялся по нескольким штатам США: Иллинойсу, Теннеси, Миссисипи, Айове, но наибольший удар стихия нанесла центральной части штата Арканзас. Смерч сносил крыши с домов и с корнем вырывал деревья. В городе Литл-Рок заблокированы почти все дороги, разрушен продуктовый супермаркет, торнадо унес с собой целые кварталы.

«Он прошел быстро, буквально 15-20 секунд. У меня заложило уши. А дальше я выглянул в окно, чтобы посмотреть, что происходит, и увидел, что дом моего соседа полностью разрушен. Я рад, что остался жив», – сказал житель Литл-Рока Фредди Джонсон.

Сейчас службы разбирают завалы и ищут людей под обломками. Известно о десятках погибших. В штате Иллинойс дэт-метал-шоу стало по-настоящему убийственным. Ветер сорвал крышу концертной площадки и она рухнула прямо на зрителей. Один человек погиб, еще 28 ранены. А в Миссисипи ветер со скоростью 90 метров в секунду обрушил водонапорную башню и сравнял с землей фермерский городок Роллинг-Форк.

Ущерб, который нанесла стихия, еще считают, но уже известно, что только в Арканзасе от торнадо пострадали не менее 600 человек. Там действует режим чрезвычайной ситуации. 70 тысяч американцев остались без электричества.

И в ближайшее время в Америке не распогодится. Метеорологи предупреждают, что скоро на пострадавшие районы вновь обрушатся смерчи и торнадо.