Врач: Смех может снизить уровень сахара в крови и уменьшить боль при артрите

19:30 01/04/2023
Врач: Смех может снизить уровень сахара в крови и уменьшить боль при артрите

Смех способен снизить уровень сахара в крови и устранить болевые ощущения при артрите, а также положительно влияет на работу дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, рассказал РИА «Новости» главный психиатр Москвы Георгий Костюк в День смеха.

«Международными медицинскими исследованиями доказано, что смех может снижать уровень сахара в крови, значительно снижать или полностью устранять болевые ощущения при артрите как раз за счет выработки определенного набора гормонов. Также смех снимает мышечные и эмоциональные зажимы, вследствие чего проходят физическая и психологическая усталость», – отметил Костюк.

Вкусная еда или сеанс у психолога
По словам специалиста, смех способствует выработке в организме человека обладающих иммуномодулирующим действием гормонов, которые положительно воздействуют на все системы организма.

При лечении невротических расстройств и тревожно-депрессивных состояний также может применяться такой метод как смехотерапия. Она включает разные комплексы упражнений: дыхательные смехотехники, смехомедитации, психодинамические смехоупражнения, смешные шутки, веселые истории, афоризмы, анекдоты, комедии и другое.

Кроме того, смехотерапия играет важную роль в укреплении и поддержании психического здоровья.

«Данный вид терапии помогает успокаивать разум, облегчает гнев, пробуждает творческие способности, снижает агрессию и конфликтность», – заключил эксперт.

Ранее психологи рассказали, как работают гормоны стресса и почему обида, гнев и раздражение убивают организм.