Рамадан – время молитвы и добрых дел: паломники Азербайджана отправились по святым местам

14:27 02/04/2023

В Азербайджане в священный месяц Рамадан паломники отправляются по святым местам. Верят, что так очищают свою душу, сообщает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Ахмед Мамед молится в мечете-пир Биби Эйбат уже третий год, говорит, здесь получает успокоение.

В чем суть Великого поста?
«В первый раз я попал сюда, когда приехал из России, пришел просто помолиться. И ощутил, что я дома, спокойствие прямо накрыло меня. Здесь даже воздух по-другому ощущается. А все мои молитвы Аллах слышит, и о чем бы я ни попросил, все сбывается», – отметил житель Баку Ахмед-Захид Мамед.

Свое название мечеть получила от святой Хекимы ханум. Она жила в 13 веке. Здесь ее могила. При жизни ее называли Биби Эйбат. Биби в переводе с арабского – «тетя», а имя Эйбат означает «благочестие». В 1936 году мечеть разрушили. Но верующие продолжали тайком молиться на развалинах. Часто женщины просили о материнстве.

«Молить о ребенке приходила даже знаменитая азербайджанская поэтесса Хуршидбану Натаван. Она уже 10 лет была замужем, а детей все не было. Она усердно помолилась и через год родила первенца», – рассказал житель Баку Рза Мансимли.

В конце 90-х по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа
Гейдара Алиева старинную мечеть восстановили. Благодаря старожилам нашли могилы.

«Святых хоронят на глубине пяти метров. Это их спасло от разрушения. Современные паломники обходят вокруг могилу родственницы пророка Мухаммеда, просят простить грехи, о здоровье или исполнить заветное желание», – пояснил имам мечети «Биби Эйбат» Рахиб Бабаев.

В священный месяц принято оставаться дома в кругу семьи. Молиться, очищать свои мысли и душу от обиды и злых мыслей. И обязательно мириться с близкими, если в ссоре.