Солнечная погода и повышенное атмосферное давление ожидаются на будущей неделе в Москве

14:40 02/04/2023
Температура воздуха в Москве в понедельник превысит норму на три–четыре градуса

Сухая солнечная погода до 13 градусов тепла и повышение атмосферного давления до 760 миллиметров ртутного столба придут в Московский регион на предстоящей неделе, сообщил РИА «Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

По его словам, отличительной чертой будущей недели будет ежедневный рост атмосферного давления день ото дня на протяжении практически всей недели.

«И если в воскресенье в столице 745 миллиметров ртутного столба, то во вторник уже 748 миллиметров ртутного столба, а к выходным – до 759-760. Это повышение говорит о том, что в атмосфере будет развиваться антициклональный тип атмосферной циркуляции, то есть будет развиваться антициклон, а значит погода будет солнечной, сухой и температурные показатели в теплой воздушной массе будут тоже повышаться», – пояснил Синенков.

Метеочувствительность
Он добавил, что в понедельник и вторник в Москве сохранится вероятность кратковременных дождей, днем воздух прогреется до 11-13 градусов, а ночью температура составит 4-6 градусов тепла. В среду температура не изменится, но осадки не ожидаются, в четверг-пятницу вероятна переменная облачность, но также без осадков.

В целом характер погоды уже говорит о том, что весна приобрела определенную устойчивость и постоянство, заключил специалист.

Ранее стало известно, что более 20-ти рейсов задержаны в международном аэропорту Норильска из-за метели. Ждать улучшения погоды пассажирам придется двое суток.