Вербное воскресенье в Армении: в церквях проходит праздничная литургия

15:56 02/04/2023

Армянская Апостольская Церковь отмечает Вербное воскресенье (Цахказард). В древние времена этот праздник символизировал приход весны. По традиции его отмечают в последнее воскресенье Великого поста. Этот день знаменует начало Страстной недели – страданий Христа, которые он терпел во имя искупления человеческих грехов.

Сегодня во всех церквях Армении проходит праздничная литургия и освящение ветвей ивы или вербы в память о том, как встречали Иисуса в Иерусалиме. Ветви этих деревьев символизируют смирение верующих. После праздничной литургии люди приводят к священнику детей, ведь Цахказард в Армении еще и день благословения детей.

«В нашей семье всегда отмечают церковные праздники. Я знаю, что в Библии написано о том, что именно дети с ликованием встречали Иисуса и кричали ему «осанна». Мой малыш скоро родится и я пришла за благословением, чтобы он появился на свет здоровым», – сказала прихожанка Изабелла Погосян.

В этот день, чтобы попасть на службу, прихожане выстраиваются в очередь. Помолиться и получить благословение хочет каждый. А освященные ветки ивы и вербы прихожане забирают домой и хранят до следующего праздника.